位置北京岳成律师事务所广州分所 > 在线咨询

在线咨询

咨询人:吕先生 时间: 04-03 15:36   咨询问题:夫妻财产

问:我婚前贷款买了套房子,登记在我名下,结婚后我跟我老婆一块还贷款,如果离婚,房子怎么分?

答:答:您好,如果双方不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产您所有,尚未归还的贷款为您的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据照顾女方和子女的的原则,由您对女方进行补偿。

咨询人:王女士 时间: 04-03 15:34   咨询问题:抚养权

问:欲起诉离婚,孩子刚一岁多,我能否获得孩子的抚养权?

答:答:王女士,您好!按照我们国家的法律规定,两周岁以下的孩子,一般情况下交由女方抚养为宜。但以下几种情况,可随男方生活:一、患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;二、女方有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;三、因其他原因,子女确无法随母方生活的。

咨询人:费先生 时间: 04-03 15:30   咨询问题:彩礼

问:律师你好,我想咨询一下女方结婚时的彩礼首饰再离婚时算夫妻共同财产吗?

答:答:您好,如果彩礼首饰是男方家庭为了促成你们结婚而赠与,且双方已经登记结婚并共同生活,则应认定为女方个人财产。

咨询人:阿霞 时间: 04-03 15:22   咨询问题:渣男

问:律师您好,我跟前男友因感情纠纷分手半年多了。最近,他在微博上对我进行人身攻击,毁坏我名誉,要求我返还恋爱期间赠送给我的手机、戒指、红包等财务,周围好多朋友打电话过来询问,给我的生活带来了许多困扰,请问我应该如何从法律的角度来维护自身合法权益?

答:答:尊敬的女士,根据您的描述,初步判定如下:1.关于恋爱期间赠送给您的财产,属于法律上的赠与,如无其他法定解除事由,无须返还。2.关于对方通过网络微博等方式对您进行人生攻击,可能构成对您名誉权的侵犯,可通过诉讼要求其消除影响、赔礼道歉。

咨询人:科文 时间: 04-03 15:18   咨询问题:盗窃

问:我看到路边停的电动车上放着一部手机就拿走了,现在失主报案了,我这是盗窃吗

答:答:您好,根据您的陈述,若手机价值达到当地对盗窃罪的量刑标准,则可能被认定为盗窃罪,建议您将手机归还失主。

咨询人:小艺 时间: 04-03 15:13   咨询问题:民事起诉状

问:我想写一份民事起诉状,请问应当包括哪些内容?

答:答:您好!根据《中华人民共和国民事诉讼法》(2017年修正)第一百二十一条规定,起诉状应当记明下列事项:(一)原告的姓名、性别、年龄、民族、职业、工作单位、住所、联系方式,法人或者其他组织的名称、住所和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务、联系方式;(二)被告的姓名、性别、工作单位、住所等信息,法人或者其他组织的名称、住所等信息;(三)诉讼请求和所根据的事实与理由;(四)证据和证据来源,证人姓名和住所。

咨询人:岳先生 时间: 04-03 15:06   咨询问题:优先购买权

问:我租了套住房,很喜欢,一个月前房东说他要将房子卖给别人了,我当时也没在意,以为还早,现在他告诉我房子刚卖出去了。其实我也想要买房,承租人不是有个优先购买权吗?我可以主张买下这个房子吗?

答:答:您好!如果您租住的房屋属于城市、镇规划区内的房屋,那么您的问题适用《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》,本解释第二十四条规定:具有下列情形之一,承租人主张优先购买房屋的,人民法院不予支持:(一)房屋共有人行使优先购买权的;(二)出租人将房屋出卖给近亲属,包括配偶、父母、子女、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女的;(三)出租人履行通知义务后,承租人在十五日内未明确表示购买的;(四)第三人善意购买租赁房屋并已经办理登记手续的。

咨询人:村名甲 时间: 04-03 15:01   咨询问题:执行

问:请问,有个男人欠我钱,但是他名下没财产,我去起诉他,胜诉后能直接执行他老婆的财产吗?

答:答:您好,目前各地司法实践对此问题有不同的做法。北京、上海、浙江、江苏四地的法院有明确的做法,海南省目前还没有明确的规定。若债务是夫妻关系存续期间形成的,为日后便于执行,建议您起诉夫妻二人。

咨询人:阿荣 时间: 04-03 14:57   咨询问题:套牌车

问:律师,您好,前几天,我的车被一个朋友套牌开走了,结果他开的这个套牌车辆发生交通事故了,我现在有点担心,这个责任该如何承担啊?我需要承担责任吗?

答:答:您好!根据该司法解释的规定,属于机动车一方的责任,由套牌车辆的所有人或者管理人承担赔偿责任。被套牌车辆的所有人或者管理人同意套牌的,应承担连带责任。您这种情况,要区分您当时是一种什么样的态度,具体问题建议您到所咨询

咨询人:刘先生 时间: 04-03 14:30   咨询问题:抚养权

问:您好,律师,请问,要是离婚的话,有一个女儿,1岁多点,什么情况下可以判给女方?

答:答:您好,一般情况下,2周岁以内的子女一般随母亲生活。如果双方离婚,对于子女判给女方的情况一般包括:1、哺乳期的孩子以随哺乳的母亲抚养;2、两周岁以内的子女一般随母亲生活;3、孩子虽然两周岁以上了,女方已做绝育手术,男方未做,且男方年龄与女方年龄差距不是很大,孩子判归女方的可能性较大;4、孩子一直随母亲生活,如果离婚后改为随父亲生活对其生活习惯改变较大且影响其成长的,孩子判归女方可能性较大;5、男女双方的抚养条件,如工作稳定程度、收入情况差距不大的前提下,如果男方对于夫妻感情破裂有过错,比如,有证据证明有婚外情等,孩子判归女方的可能性较大;6、男方有不良嗜好,如赌博、汹酒等恶习等;7、如果男女双方均无明显过错,各方面条件都相当,如果女方的思想品质好一些,更有时间照顾孩子,得到孩子抚养权的可能性就会更大等。离婚后,子女是否判给女方,一般会具体情况具体分析,希望以上回答对您能有帮助,也可来所咨询。

共 19 页/187条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
发布留言:
*标题: 验 证 码:
*你的姓名:  电子邮件:
*留言内容:
(1000字内)
  

扫描二维码关注更多精彩内容